26/04/2017 às 19h11min - Atualizada em 26/04/2017 às 19h11min

Câmara de Americana entrega prêmio “Destaques Esportivos do Ano”

Redação
Ilustrativa
Logo mais as 19h30 acontece solenidade de entrega do prêmio “Destaques Esportivos do Ano”, na Câmara de Americana. Setenta esportistas, masculino e feminino, serão homenageados nesta noite, além de técnicos, dirigentes de modalidades e profissionais da comunicação.
A homenagem foi motivada por projeto de decreto legislativo e cinco dos homenageados foram indicados pela Secretaria de Esportes de Americana.
 
Em 2016, Americana teve como destaques o título da segunda divisão dos Jogos Regionais e voltou, após dois anos, aos Jogos Abertos do Interior.
Neste ano, Americana sediará pelo segundo ano consecutivo, os Jori (Jogos Regionais dos Idosos) e os Jogos Regionais. A competição da terceira idade ocorrerá entre os dias 1º e 4 de junho, enquanto os regionais serão disputados de 5 a 15 de julho.
 
Confira a lista de premiados:
Aeromodelismo – Voo Circular e Radiocontrolado: Fabio Vassalo
Aeromodelismo – Voo Livre: Nicolau Gianjoppi Cardozo
Aikido Feminino: Maria Eduarda Matos Carlos
Aikido Masculino: André Bezerra de Lima
Atletismo Masculino: Jair Henrique Souza Porfirio
Basquete Feminino: Ricardo Molina
Basquete Masculino: Elcio Rocca Ortiz
Bicicross Masculino: Vitor Marotta
Biribol: Erick Fernando Delsoto de Souza
Bocha: Darci Batista de Camargo
Boxe Masculino: José Charlle Santana
Bumerangue: Eduardo Místico
Capoeira Feminino: Áurea Stradiotto Mendes
Capoeira Masculino: Jobisson de Faria
Ciclismo Masculino: Estevan Mancini
Corfebol Feminino: Larissa Cunegundes Joazeiro
Corfebol Masculino: Vinícius Magri de Campos
Damas Misto: Renato Rodrigues
Figure: Jaqueline das Neves
Fisiculturismo: Wesley Rosa Albuquerque
Fitness: Breila Mariane Batista Alves
Futebol Americano: Rafael Camargo
Futebol de Campo Feminino: Rafael Brigatti
Futebol de Salão Feminino: Vitória Contato
Futebol de Salão Masculino: José Diogo Beluzo
Futebol de Mesa: José Tadeu Amâncio
Ginástica Artística Feminino: Marcella Pignanelli
Ginástica Artística Masculino: Felipe Pardinho
Ginástica Rítmica: Raíssa Honório
Handebol Feminino: Aline Rosa
Handebol Masculino: Vitor Vidigal Carolino
Jiu-jitsu Feminino: Elaine Fonseca Alves Vercesi
Jiu-jitsu Masculino: Jeferson Martins da Silva
Judô Feminino: Lanna Gomes de Oliveira
Judô Masculino: Mateus Pio Ataide
Karatê Feminino: Gabriela Detoni de Lima
Karatê Masculino: Marcos Vinícius Bregantin
Kart: Aruan Giacomini
Kickboxing Feminino: Ana Flávia de Almeida
Kickboxing Masculino: Gabriel Monges
Kung-fu Feminino: Simoni Girardi
Kung-fu Masculino: José Carlos Barbosa
Luta de Braço Feminino: Juliana Soares
Malha: Fernando Arona Martins Crespilho
Muay thai Feminino: Luana Lulio
Muay thai Masculino: Sidney José Anselmo
Natação Feminino: Isabela Martins
Natação Masculino: Vitor Sega
Parkour: Rafael Luiz da Silva
Rugby: Caio Richetti
Skate Feminino: Pietra Dona
Skate Masculino: Gustavo Rodrigues
Squash Feminino: Lauriane Godoy
Squash Masculino: Dalton Freitas
Taekwondo Feminino: Talisca dos Reis
Tênis de Mesa Masculino: José Luiz Hespanhol
Tiro Esportivo: Vander Callil
Truco: Antonio dos Reis Bueno e Norival da Silva
Trilha 4×4: Jorge Peixoto (Grupo Coiotes)
Trilha Duas Rodas: Tarso Costa (Grupo Cachorro do Mato)
Vôlei: José Geraldo Rechinelli
Xadrez Masculino: Breno Mancini
Esportes Especiais: Danilo Glasser
Indicados pela Secretaria de Esportes: Andrea Piscitelli, Ariel Thiago Ferreira, Mauro Ramos dos Santos Borgato, Franscilaine Gumiero e Renato Sega
Jornalistas: Renato Piovesan (O Liberal) e Sanderson Barbarini (Foco no Esporte).

Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »

Manifestação na câmara municipal de Santa Bárbara, servidores municipais cobrando sobre o reajuste de 1,69 de aumento no salário.

Publicado por Portal Atualidade em Terça-feira, 29 de maio de 2018